Храм иконы Божьей Матери Достойно Есть
Храм в честь иконы Божьей Матери Достойно Есть
Икона Божьей Матери Достойно Есть

О Храме

Храм в честь иконы Божьей Матери «Достойно Есть» будет построен по проекту «Моспроект-3», который включает в себя:

- Храм на 500 прихожан;

- Дом причта с хозяйственным блоком

Архитектурное решение храма основано на псевдовизантийской традиции храмостроения. Здание трехчастное, четырехстолпное и одноабсидное. В плане храм представляет собой равносторонний греческий крест, вокруг которого формируется прямоугольник основного объема, фасады решены идентично, что создает ощущение цельности и законченности объема.

Храм увенчан пятью шлемовидными главами, из которых центральная выделяется более крупными пропорциями. Центральный купол размещен на круглом барабане, обрамленном рядом окон, зрительно создающим эффект воздушности и легкости купола, по сравнению с общим объемом храма. Малые главы представляют собой тип ротонды с открытой колоннадой. При этом в двух западных малых барабанах расположены звонницы.

На первом этаже расположены: алтарь и лестница, ведущая в ризницу, средняя часть храма с северным и южным приделами, притвор со свечной лавкой, входной тамбур и лестницей, ведущей на хоры, которые расположены на антресольном этаже.

В подвальной части храма предусмотрены: ризница, подсобные помещения, вентиляционная камера и электрощитовая.

По типовому проекту уже построены:

Источник: фотографии и текст, а также более подробная информация на сайте 200 храмов.